Leichtathletik für alle.Leichtathletik für alle.Leichtathletik für alle.

Drei Kreistitel in Groß-Gerau

Mit den Kreismeisterschaften eröffneten die Leichtathleten der LG Mörfelden-Walldorf die Sommersaison 2013. Zum ersten Mal startete Owen Olaye über die 100m-Strecke bei der Altersklasse U16 und gewann seinen ersten Kreismeistertitel. Weitere Siege gab es für Philipp Cezanne im 110m Hürdenlauf der Männer (12,76s) und für Jennifer Seymour im Diskus der Klasse W13 (22,32m). Eine neue Bestleistung erzielte mit 1,53m Jonathan Wirths im Hochsprung der Klasse U16, was den Vizemeistertitel bedeutete.


Hier alle Ergebnisse aus Groß-Gerau :
Männer 100m: 3. 12,76   sec Cezanne, Philipp, 110mH  1. 16,60 sec Cezanne, Philipp
Weit: 3.  Cezanne, Philipp  5,49m ; U20 100m : 5. 13,01 sec Pick, Alexander, 6. 13,15 sec Curic, Matej ; U16 männl.: Hoch: 2. 1,53 m Wirts, Jonathan, Weit 5. 4,49 m Wirts, Jonathan  
100m: 1. 12,86 sec Olaye, Owen, 5. 14,79 sec Cremer, Tobias,
6. 15,16 sec Weslawowicz, Zbyscek; Weit: 3. 4,94 m Olaye, Owen, 6. 4,18 m Weslawowicz, Zbyscek ; U16 weibl.: Hoch: 7.  1,25 m Peez, Klara; Diskus: 3. 16,56 m Ochs, Alexandra, 4. 16,35 m Peez, Klara; U14 75m Vorlauf: 5. 12,87 sec Rewitz, Leon; Endlauf: 5. 11,80 sec Pigeyre, Maxime, 6. 12,20 sec Wirths, Gabriel; U14 Hoch: 3. 1,25 m Pigeyre, Maxime, 1,15 m Wirths, Gabriel ; U14 Weit 6. 4,10 m Pigeyre, Maxime, 7. 4,10 m Wirths, Gabriel,  
10. 3,47 m Rewitz, Leon; U14 Ball: 5. 34,0 m Wirths, Gabriel, 7. 24,5 m Pigeyre, Maxime
U12/M11: 50m Vorlauf: 8,49 sec  Pochettino, Leonhard, 9,15 sec Moore, Joshua, 50m Endlauf: 7. 8,36 sec Cremer, Florian; U12 Hoch: 7.  1,00 m Moore, Joshua
U12 Weit: 13. 3,51 m Cremer, Florian, 14. 3,43 m Pochettino, Leonhard, 18. 3,14 m Moore, Joshua 2002 ; U12 Ball: 6. 34,00 m Cremer, Florian,15. 26,50 m Moore, Joshua, 19. 21,00 m Pochettino, Leonhard; U12/M10 50m End: 7. 8,70 sec Kersting, Leo;Weit: 6. 3,26 m Kersting, Leo; Ball: 6. 23,50 m Kersting, Leo; 6x50m: 6. 51,72 sec (Larissa Kirbisch  -  Joshua Moore  -  Jasmin Kesting   -  Maren Foos - Cora Bergmann -  Florian Cremer)
U14/W13: 75m Endlauf: 3. 11,52 sec Bergemann, Lea m (Vorlauf 11,22s); 60m H: 2. 12,69 sec Seymour, Jennifer, Hoch: 4.  1,20 m Bergemann, Lea,Weit: 3. 4,12 m Bergemann, Lea,
Diskus: 1. 22,32 m Seymour, Jennifer; U14/W12 75m Endlauf: 3. 11,59 sec Ochs, Victoria   Weit: 2. 3,90 m Ochs, Victoria, Speer: 2. 16,50 m Ochs, Victoria; U12/W11: 50m:  9,29 sec  Kesting, Jasmin,  9,75 sec  Kirbisch, Larissa; Weit: 2,98 m Kesting, Jasmin, 2,56 m Kirbisch, Larissa; Ball: 6. 20,50 m Kirbisch, Larissa, 15,50 m Kesting, Jasmin; U12/W10 50m: 11. 8,82 sec Bergmann, Cora, 9,31 sec Foos, Maren, Weit: 13. 3,01 m Foos, Maren, 3,01 m Bergmann, Cora 2003; Ball 20,5 m Bergmann, Cora, 12,0 m Foos, Maren; U10: 40m: 3. 7,09 sec Thiel, April, 7,93 sec Wernicke, Lara, Ball: 15,0 m Wernicke, Lara, 14,5 m Thiel, April   

Nächste Veranstaltung

15. Dezember

Adventlauf

Terminkalender
18.11. 18:30 Uhr - Jungend und Aktive
19.11. 18:45 Uhr - Langstreckenlauf
20.11. 16:00 Uhr - Nordic Walking
21.11. 18:45 Uhr - Langstreckenlauf
23.11. 16:00 Uhr - Nordic Walking
Sponsoren
Sponsoren der LG Mörfelden-Walldorf Sponsoren der LG Mörfelden-Walldorf